Come si determina la quotazione oro dei prezzi su base giornaliera?

 

                            

La quotazione oro viene stabilito due volte al giorno, alle 10.30 del mattino ed alle 3 del pomeriggio (secondo l’orario inglese) a Londra, il cd. Fixing per definire il prezzo dell’oro.

Durante queste due sessioni i i 5 tra i più grandi operatori si riuniscono per stabilire il prezzo di ordini in acquisto ed in vendita per conto proprio e dei clienti.

Questa quotazione oro viene quindi registrato dalla London Bullion Market Association (LBMA) e dal World Gold Council.

La ‘LBMA è l’associazione considerata il riferimento del settore dei metalli preziosi da investimento, in particolare per l’oro fisico.

Oltre a definirne il prezzo, la LBMA fissa anche lo standard di qualità dell’oro. Il cd. “good delivery standard” o “standard di consegna del bene”. Questo richiede una purezza minima del 99,5%.

La quotazione oro è inoltre determinata con contrattazioni sui Future negoziati nelle più grandi Borse merci mondiali. Per l’oro il COMEX è quello tra i più importanti,

I prezzi dell’oro definiti al fixing e sui mercati future contribuiscono direttamente ad influire i prezzi delle monete d’oro e dei lingotti d’oro sui mercati nazionali.

Di seguito si riporta una tabella dei prezzi dell’oro aggiornata su base giornaliera con indicazione delle principali monete d’oro e lingotti d’oro

Quotazioni indicative del 18-02-2019
DomandaOfferta
Sterlina Vecchio Conio266,60288,00
Sterlina Nuovo Conio270,00289,00
Sterlina (post 74)270,00289,00
Marengo Italiano212,00230,00
Marengo Svizzero210,45229,00
Marengo Francese209,45228,15
Marengo Belga209,40227,15
Marengo Austriaco209,40227,00
20 Marchi263,00284,00
10 $ Liberty560,50585,00
10 $ Indiano565,50590,00
20 $ Liberty1.080,901.175,00
20 $ St. Gaudens1.085,801.180,00
4 Ducati Austria505,05545,00
100 Corone Austria1.105,001.210,00
100 Pesos Chile667,00725,00
Krugerrand1.140,001.235,00
50 Pesos Messico1.370,001.490,00
Oro gr37,2038,75
Argento kg.400,20448,35
 
Indice MOM5.06 %
Tendenza:Rialzo

Confinvest F.L. Fornisce quotidianamente le quotazioni dell’oro alle principali testate giornalistiche Italiane ed intermediari finanziari oltre che alle maggiori strutture di gestione del risparmio Italiane.

 

Come si quotano le monete d’oro ed i lingotti?

Per definire la quotazione di una moneta d’oro da investimento o di un lingotto doro, è importante conoscere il prezzo dell’oro ed il contenuto di oro fino della moneta e del lingotto.

Determinato il contenuto di oro fino in grammi, è necessario moltiplicare i grammi oro per il prezzo determinato sui mercati internazionali (al fixing LBMA o sui future).

Fatto questo si applica una maggiorazione o diminuzione di qualche punto percentuale, a seconda che sia una quotazione in acquisto o vendita.

La maggiorazione o diminuzione in punti percentuali dipende dai costi di gestione della transazione dell’oro fisico oltre ai costi di produzione dei lingotti d’oro e monete d’oro.

Un’altra componente fondamentale per le dinamiche di prezzo è riscontrabile nella domanda ed offerta di monete d’oro e lingotti sul mercato domestico dove sono espresse le quotazioni.

Eventuali surplus o deficit momentanei di oro fisico in qualche forma monetata potrebbe incidere momentaneamente sul prezzo.

Per questo motivo è necessario fare riferimento a strutture che siano in grado di offrire prezzi in denaro e lettera (bid-ask) in grado di soddisfare tutti i quantitativi di vendita e acquisto espressi dal mercato.

Quotazioni che sembrano esprimere prezzi molto vantaggiosi per i clienti a volte possono racchiudere l’incapacità ed impossibilità della controparte di effettuare l’operazione nell’immediato.

Affidarsi a strutture con una storia e reputazione decennale è necessario al fine di evitare di vedersi applicate quotazioni fuori mercato oppure non in grado di soddisfare l’effettiva richiesta di acquisto o vendita di oro fisico.